Senin, 31 Desember 2012
RPP+pendikar = PROSES DUPLKASI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP
Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah Kudus
Mata Pelajaran : Produktif (Teknik Audio Video)
Kelas/Semester : XII/ 6
Pertemuan Ke- : 1
Alokasi Waktu : 4 x 45 ‘
Standar Kompetensi : 1. Membuat rekaman audio di studio
Kompetensi Dasar : 1.1 Melakukan proses duplikasi
Indikator :
1.Dijelaskan pengertian dari proses duplikasi atau penggandaan
2.Dihasilkan rekaman yang siap untuk diduplikasi
I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat :
1.menjelaskan perbedaan antara duplikasi disk (penggandaan) dan replikasi disk
2.menyebutkan keuntungan dan kerugian duplikasi disk
3.menyebutkan keuntungan dan kerugian replikasi disk
4.menyebutkan alat-alat duplikasi disk atau penggandaan
5.menjelaskan langkah-langkah proses duplikasi atau penggandaan yang menghasilkan
rekaman untuk diduplikasi
II.Materi Ajar
1. Proses duplikasi atau penggandaan
2. Macam-macam alat duplikasi
III. Metode dan Model Pembelajaran
1. Metode : ceramah, demonstrasi,tanya jawab, penugasan.
2. Model Pembelajaran : Contextual, kolaborasi
IV Langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan:
a.Guru bersama-sama siswa berdoa dengan khusyu dengan menunjuk salah satu siswa
memimpin berdoa, memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas sebagai
wujud kepedulian lingkungan.
b.Guru memberikan apersepsi keterkaitan antara SK/KD yang akan dibahas.
c.Guru menumbuhkan rasa ingin tahu dengan menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran
tentang pengertian duplikasi dan replikasi,
d.Guru memberi motivasi siswa secara komunikatif dan kreatif dengan beberapa
pertanyaan yang berkaitan dengan pengertian duplikasi dan langkah-langkah proses
duplikasi.
e.Guru menyampaikan kerangka materi tentang pengertian duplikasi dan langkah-
langkah proses duplikasi untuk menumbuhkan rasa ingin tahu siswa.
2.Kegiatan Inti:
2.1. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
a. Melibatkan peserta didik secara mandiri dan bekerja keras mencari informasi yang
luas tentang pengertian duplikasi dan langkah-langkah proses duplikasi dari
berbagai sumber
b. Mengunakan berbagai macam pendekatan pembelajaran dan sumber belajar lain untuk
menjelaskan tentang pengertian duplikasi dan langkah-langkah proses duplikasi
yang menghasil rekaman untuk diduplikasi.
c. Memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta didik
dengan guru sebagai wujud peduli sosial, kerjasama dan persahabatan, lingkungan
dan sumber belajar lainnya sebagai wujud peduli lingkungan
d. Memfasilitasi peserta didik secara aktif dalam kegiatan pembelajaran secara
bertanggung jawab dan mandiri
e. Memfasilitasi peserta didik untuk mencari pengertian duplikasi dan langkah-
langkah proses duplikasi lewat internet atau media lain untuk menumbuhkan gemar
membaca, rasa ingin tahu, disiplin dan kerja keras.
2.3 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
a. Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam sebagai wujud gemar
membaca, kreatif dan rasa ingin tahu melalui tugas tertentu untuk pengertian
duplikasi dan langkah-langkah proses duplikasi yang menghasil rekaman untuk
diduplikasi.
b. Memfasilitasi peserta didik mealui pemberian tugas untuk memunculkan gagasan
baru baik secara kreatif dan disiplin tentang pengertian duplikasi dan
langkah-langkah proses duplikasi yang menghasil rekaman untuk diduplikasi.
c. Memberikan kesempatan untuk berfikir menganalisis sebagai wujud rasa ingin tahu,
menyelesaikan masalah dan bertindak tanpa rasa takut sebagai wujud tanggung jawab
untuk menganalisis langkah-langkah proses duplikasi yang menghasil rekaman untuk
diduplikasi.
d. Memfasilitasi peserta didik dalam pemeblajaran kooperatif dan kolaboratif sebagai
wujud toleransi, persahabatan dan komunikatif.
e. Memfasilitasi peserta didik berkompetensi secara sehat untuk meningkatkan
prestasi belajar menganalsisi langkah-langkah proses duplikasi yang menghasilkan
rekaman untuk diduplikasi untuk dirinya dan orang lain sebagai wujud menghargai
prestasi
2.4 Konfirmasi
a. Guru memberikan umpan balik positif kepada siswa dan penguatan dengan tanya jawab
berkaitan dengan materi pelajaran pengertian duplikasi dan langkah-langkah
proses duplikasi.
b. Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik
dari berbagai sumber.
c. Guru memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperolah pengalaman
belajar yng telah dilakukan.
d. Guru memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam
mencapai KD dengan membantu menyelesaikan masalah dan memberikan informasi
motivasi peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif terhadap
permasalahan/kesulitan tentang pengertian duplikasi dan langkah-langkah proses
duplikasi yang menghasilkan rekaman untuk diduplikasi.
3. Penutup
a. Guru membimbing siswa secara mandiri untuk membuat rangkuman dari materi
pengertian duplikasi dan langkah-langkah proses duplikasi.
b. Guru melakukan penilaian (pos test) /refleksi terhadap kegiatan baik dari tugas
kelompok maupun tugas mandiri secara bertanggung jawab..
c. Guru memberikan umpan balik terhadap materi pengertian duplikasi dan langkah-
langkah proses duplikasi secara demokratis.
d. Guru merencanakan tindaklanjut secara mandiri dalam bentuk program remedial,
program pengayaan dan memberikan tugas mandiri maupn kelompok sesuai hasil
belajar siswa.
e. Guru menumbuhkan rasa ingin tahu siswa agar gemar membaca dengan menyampaikan
rencana pembelajaran berikutnya untuk KD berikutnya.
E.Alat/Bahan dan Sumber Belajar
1. Alat/Bahan :
1. 1 Laptop/Komputer
1. 2 File bahan ajar
1. 3 LCD
1. 4 Hardisk sebagi media rekam digital, Konektor, Soft ware, Soundcard
1. 5 Mikropone, Mixer Audio, equalizer, Audio Reverb, Tape recorder
1. 6 Pita kaset, CD blank
2. Sumber Belajar:
2.1 Internet http://homerecording.about.com
2.2 Internet www.shure.com
2.3 Internet www.soundonsound.com
2.4 Sri Waluyanti dkk, 2008, Sistem Pembuatan Master dan Rekaman, Direktorat
Pembinaan SMK
2.5 Bambang Sumarno HM, 2009, Konversi Dan Kompresi File, Universitas Negeri
Yogyakarta
F. Penilaian
1. Jelaskan apakah perbedaan antara duplikasi disk dan replikasi disk itu!
2. Jelaskan dengan blok diagram alur proses duplikasi atau penggandaan disk yang
anda ketahui!
3. Sebutkan macam-macam alat duplikasi!
4. Sebutkan keuntungan dan kerugian duplikasi!
5. Sebutkan keuntungan dan kerugian replikasi!
Tugas mandiri (TM):
Cari sumber diinternet tentang proses perekaman sistem analog dan sistem digital!
Kunci jawaban
1. a.Duplikasi adalah proses penggandaan CD/DVD melalui proses Burnning pada Disc
kosong. Proses ini dilakukan untuk produksi yang relatif sedikit.
b.Replikasi merupakan Proses Penggandaan Media Disc (CD/DVD) dengan proses
pabrikasi. jadi CD dibuat langsung dari bijih plastik dan tercetak beserta
isinya langsung. biasanya CD ini sudah sepaket dengan Print offset pada label
nya (bukan disablon atau di tempel kertas label). ciri lain dari CD ini adanya
Judul CD pada lingkaran poros kepingan CD. dan kode Barcode kode ISSN dsb.
2. Proses duplikasi sbb:
3. Macam-macam alat duplikasi disk adalah
a. duplikasi analog : pita kaset, tape corder, mikropone, mixer, audio
mixer,open riel, audio kompresor, speaker monitor.
b. duplikasi digital : keping CD blank, konektor, PC (hardware: sound card, soft
ware: waveLab dan Sound Forge kalau yang freewarenya Wavosour,
Soundengine.
4. Keuntungan dan kerugaian duplikasi sbb:
Kelebihan :
1. Bisa dengan kuantitas sedikit
2. Kualitas lebih baik (tergantung Merk CD Blank)
3. tidak harus repot2 ke pabrik bisa dilakukan dirumah
Kekurangan :
1. dianggap bajakan
2. kurang elegant
3. kadang berat diputar di Rom jika menggunakan Label kertas 20
5. Keuntungan dan kerugaian replikasi sbb:
Kelebihan :
1. lebih Elegant
2. dianggap original
3. lebih murah
kekurangan :
1. kualitas kadang kurang baik (tergantung kualitas Bijih plastik dan proses
pabrikan)
2. tidak bisa duplikasi dalam jumlah sedikit (minimal 1000pcs)
Kudus, januari 2013
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Purwanta Agung S, S.Pd, M.M Supriyadi, SPd, M.M
Langganan:
Posting Komentar (Atom)
Tidak ada komentar:
Posting Komentar